Горячая линия: +7 (8442) 39-40-92

Комитет здравоохранения Волгоградской области

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Волгоградское областное патологоанатомическое бюро

VIDENS PARS INTELLEGIMUS TOTUM

Всемирный день без табака

Регулярно члены профсоюза участвуют в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых социально-значимым заболеваниям, которые представляют колоссальный ущерб для общества, связанный с высокой заболеваемостью, временной нетрудоспособностью, инвалидностью и смертность. Предупреждение факторов риска их развития является одним из решений этой проблемы.

"Всемирный день без табака" ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Неприглядная картина в этой области складывается в России. У нас курит около 10% женщин, заядлыми курильщиками являются более 50 — 60% мужчин. Более того, наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней, уступив только Китаю, Индии и США.

Учитывая значимость данной проблемы и ее актуальность, в Областном консультативном патологоанатомическом отделении ГБУЗ "ВОПАБ" силами членов профсоюза была проведена акция против курения, были подготовлены информационные материалы. В акции также приняли участие не только сотрудники отделения, но и работники других организаций города.

Please publish modules in offcanvas position.